转账支票转给个人有限额吗

来源:代办工资流水 作者:郑州代办工资流水 日期:2020-03-26 浏览:
我们经常看见他人通过支票进行转账,并且可以向个人转。那么对于转给个人的情况下有没有金额上的限制呢?这是很多人都不清楚的问题,我们可以从下面的内容介绍中来进行了解,才能知道这个问题的答案。办理银行工资流水公司小编整理了以下内容为您解答,希望对您有所帮助。
转账支票转给个人有限额吗
转账支票转给个人没有限额。
中国人民银行《人民币银行结算账户管理办法》第四十条
第四十条单位从其银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项,每笔超过5万元的,应向其开户银行提供下列付款依据:
(一)代发工资协议和收款人清单。
(二)奖励证明。
(三)新闻出版、演出主办等单位与收款人签订的劳务合同或支付给个人款项的证明。
(四)证券公司、期货公司、信托投资公司、奖券发行或承销部门支付或退还给自然人款项的证明。
(五)债权或产权转让协议。
(六)借款合同。
(七)保险公司的证明。
(八)税收征管部门的证明。
(九)农、副、矿产品购销合同。
(十)其他合法款项的证明。
从单位银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项应纳税的,税收代扣单位付款时应向其开户银行提供完税证明。
看完本文之后,可以知道进行支票转账给个人的时候是没有限制的,我们可以根据相应的需求来进行办理。大家在进行支票转账的时候就要清楚这方面的规定,希望本文的内容对那些不清楚的人有一定的帮助。如果您有其他问题,欢迎咨询办理银行工资流水公司专业小编。
郑州办理银行流水账单公司【电/微:185-3086-6772易经理】提供代办工资流水账单、企业对公流水、银行存款证明、工作收入证明、单位在职证明,质量好价格低,送货上门!


首页
电话
短信
案例